Региональный форум общественных детских объединений

18-19 мая 2017 г. в Новосибирске состоялся Региональный форум общественных детских объединений, приуроченный к 95-летию Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина.

По инициативе пионерской организации Новосибирской области и при поддержке областной администрации на праздник собрались десятки объединений и ассоциаций, которые появились и развернули свою деятельность уже в постсоветское время. Основная идея форума заключалась не только в праздновании почти векового юбилея детского первопроходца, но и в соединении всех детских организаций в единое детское движение. В движение многополярное, но единое в своем созидательном творчестве, в своем устремлении сделать наше общество лучше.

18 мая в городе и области прошли творческие площадки, дискуссионные круглые столы и встречи по обмену опытом. А 19 мая, в сам день рождения пионерской организации, все собрались в концертном зале им А.Каца на торжественное мероприятие. Кольцово и лицей №21 на молодежном форуме представлял клуб самодеятельной песни «Свечи», который, кстати, был организован еще во времена СССР. С 1991 года клуб входит в состав Новосибирской ассоциации детских объединений и в празднике участвовал под эгидой этой крупнейшей сибирской организации.

С 10.00 до 11.00 в фойе многие клубы и объединения организовали свои интерактивные точки, на которой участники форума знакомились с деятельностью этого объединения, участвовали в конкурсах, викторинах, флеш-мобах и т.п. КСП «Свечи» организовал свою песенную точку, где под гитару вместе с желающими пелись бардовские песни. Каждый участник форума мог взять в подарок с выставочного стола «свечей» сборники песен, диски с разных фестивалей и сборов НАДО. По другим творческим точкам ребята тоже походили, поучаствовали в их работе. Там же в фойе была организована ретро фотовыставка, на которой были представлены фотографии нынешних руководителей молодежных объединений в пионерском возрасте, а также фотографии из истории пионерского движения в Новосибирской области. В этот час фойе концертного зала напоминало настоящий муравейник.

А потом в концертном зале состоялось красочное музыкально-театрализованное представление, посвященное истории Всесоюзной пионерской организации. Для большинства детей, сидящих в зале, это было скорее знакомство с историческим прошлым нашей Родины. Но для людей старшего возраста, коих в зале было тоже достаточное количество, это было необычайное путешествие в далекое пионерское прошлое, в свое детство, такое милое и такое самое лучшее на свете. И все на сцене было сделано так, что просто мурашки по спине, что просто до слез.

Театрализованное представление перемежалось торжественным награждением наставников подрастающего поколения, педагогов, посвятивших всю свою жизнь работе с детьми, внесших большой вклад в развитие молодежного движения в регионе, а также ветеранов пионерского движения. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов вручил руководителю КСП «Свечи» Семёнову Сергею Юрьевичу отличительный знак «Сердце отдаю детям» и Благодарственное письмо за многолетнюю плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и личный вклад в развитие системы образования Новосибирской области.

По итогам форума КСП «Свечи» присоединился к инициативе члена Совета Федерации Н.Н.Болтенко организовать между общественными организациями региона конкурс проектов, осуществляемых взрослыми вместе с детьми в летний период. У кольцовского клуба в этом отношении богатый опыт.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.